ТИСЭ или свайно-ленточный фундамент - что выбрать?

Фундамент – самый ответственный элемент любого строения. Большинство дефектов фундамента отражается на всей конструкции дома. Фундамент намного сложнее ремонтировать, чем кровлю, перекрытия и стены, в отдельных случаях ремонт не представляется возможным. Поэтому, выбор фундамента вопрос очень ответственный. Человеку, собравшемуся строить дом и малоориентирующемуся в строительстве, первым делом советуем найти хорошего специалиста, который поможет с выбором типа, а затем с проектированием фундамента, расскажет про тонкости строительного процесса. Данная статья поможет сориентироваться в выборе между двумя с одной стороны похожими технологиями, а с другой имеющими совсем мало общего. Две технологии – это ТИСЭ и свайно-ленточный фундамент.


Сперва, давайте уточним что именно мы сравниванием.
ТИСЭ. В данной статье мы говорим о конструкции из свай и ростверка. Сваи обязательно имеют на нижнем конце полусферическое расширение диаметром 600 мм. Ростверком в данном случае, является балка, связывающая все сваи в единую конструкцию. Здесь очень важно отметить, что ростверк у ТИСЭ не опирается на грунт. Между грунтом и ростверком должен быть компенсационный зазор для вспучивающегося грунта не менее 100 мм.
Свайно-ленточный фундамент. В данной статье мы говорим о фундаменте из свай с мелкозаглубленной, либо незаглубленной лентой. Сваи цилиндрической формы, обязательно без уширения на нижнем конце. Лента опирается на песчаную подушку, низ бетонной ленты может быть расположен на поверхности грунта, либо иметь небольшое заглубление.

Сравненим два типа фундаментов:

Стоимость

Если речь идёт о строительстве на ровном участке, где нет перепада и ситуация позволяет сделать ленту незаглубленной (для свайно-ленточного варианта), то стоимость фундаментов будет примерно равна. На свайно-ленточный фундамент требуется немного больше материалов, а ТИСЭ является более трудозатратным, что сравняет их итоговую стоимость. Реальность такова, что ситуации, когда в пятне застройке нет перепада (возьмём условно порог в 20 см) составляет около 35 % от общего числа наших объектов. Когда перепад более 20 см, ТИСЭ оказывается более бюджетным вариантом из-за экономии материалов, так же трудозатраты на ТИСЭ при перепаде оказываются уже меньше, чем на СЛФ. Существенный перепад (например 1 метр и более) делают разницу в цене между данными типами фундаментов очень серьёзной. Например, при перепаде в 1 – 1,5 метра свайно-ленточный фундамент может оказаться (вдвое!) дороже, чем аналогичный ТИСЭ.
В сравнении данных типов фундаментов по стоимости мы отдаём предпочтение технологии ТИСЭ.

Несущая способность

На данный вопрос нельзя ответить однозначно, всё зависит от конкретных геологических условий. Может быть грунт слабым вверху и более прочным на глубине 1,5-2 метра, что делает ситуацию более подходящей для ТИСЭ. Может быть наоборот, что сыграет в пользу свайно-ленточного варианта. Если сориентироваться на среднестатистические условия Подмосковья (тугопластичные суглинки), то несущая способность будет примерно одинаковой:
- 7 - 8 тонн на погонный метр для ленты шириной 30 см и шаге свай 2 метра при свайно-ленточном фундаменте
- 7 - 8 тонн на погонный метр при среднем шаге свай 1,5 м в случае ТИСЭ.
По несущей способности мы считаем данные типы фундаментов примерно равноценными и даём по полбалла обоим вариантам.

Универсальность по типам грунта

Это то же вопрос, на который трудно ответить в пользу какого-то одного фундамента. Как показывает практика в Московской области ТИСЭ подходит в подавляющем большинстве мест, как и СЛФ. ТИСЭ не подходит в случае слабых, болотистых и просадочных грунтов, залегающих на глубине 1,5-2,5 метра. Свайно-ленточный то же не желательно использовать на болотистых и просадочных грунтах, особенно если слабые грунты залегают близко к поверхности земли.
В данном вопросе мы считаем считаем фундаменты равноценными и снова даём по полбалла обоим технологиям.

Теплоэффективность

Думаю, всем читателям уже очевидно, что закрытый периметр свайно-ленточного фундамента сбережёт больше тепла, чем продуваемый ТИСЭ. Из-за щели у фундаментов ТИСЭ, прогрев их цокольного пространства не представляется возможным. Клиентам, желающим получить зимой тёплый пол на фундаменте ТИСЭ мы советуем утеплить перекрытие. Если оно уже возведено, то его всегда можно утеплить снизу; в этом случае хорошее утепление обойдётся недорого и в последствии сэкономит ваши деньги на отопление.
В сравнении фундаментов по теплоэффективности мы отдаём предпочтение свайно-ленточному типу.

Сопротивление морозному пучению

Важный момент, зачастую определяющий долговечность всей постройки и общий комфорт от эксплуатации строения.
Говоря о фундаментах ТИСЭ стоит сказать, что это противопучинистый вариант фундамента. ТИСЭ не требуется утеплять вместе с отмосткой, не нужно прогревать цокольное пространство и делать прочие мероприятия для правильной работы фундамента. В вопросе сопротивления пучению о ТИСЭ можно сказать так: “Сделал и забыл”! Случаи его подъёма сильным промерзанием грунта всё таки замечены, но они безвредны, бывают крайне редко и скорее являются исключением.
Если дом на свайно-ленточном фундаменте не отапливается (речь идёт о поддержании в доме температуры не ниже +12 градусов круглый год), то сопротивляется такой фундамент морозному пучению чуть лучше, чем обычная мелкозаглубленная лента, то есть очень плохо. Сопротивление пучению обычных цилиндрических свай минимально, поскольку грунт обжимает зимой сваи и тащит их вверх. Если дом отапливается круглый год, то для защиты от морозного пучения важно утеплить отмостку и фундамент по периметру (зачастую утепление встраивается в отделку). В этом случае, воздействие пучения на фундамент будет незаметно.
Мы считаем фундамент ТИСЭ более устойчивым к морозному пучению, чем свайно-ленточный.

Отделка

Свайно-ленточному фундаменту подходят стандартные отделочные решения, как для прочих типов монолитных фундаментов (заглубленные и незаглубленные ленты, плиты и подвалы).
В случае фундамента ТИСЭ отделка не является проблемой (многие люди видят сложность в отделке из-за наличия зазора), но окажется более дорогой из-за необходимости устройства забирки или горизонтальных прогонов для крепления панелей. Сам зазор закрывается отмосткой, которая делается внахлёст с отделкой фундамента. В результате, зимой отмостка и отделка смещаются друг относительно друга. Фундаменту ТИСЭ так же подойдут технические решения отделки как для винтовых свай.
С точки зрения исполнения отделки мы отдаём предпочтение свайно-ленточному фундаменту.

Общий счёт в баллах:

ТИСЭ : СВАЙНО-ЛЕНТОЧНЫЙ
3 : 3

Вывод:

В числовом отражении затруднительно отдать предпочтение какому-то из вариантов. Всё решается в конкретном случае и исходит из участка, бюджета и предпочтения хозяина. Напоследок стоит сказать, что фундамент ТИСЭ и свайно-ленточный фундамент являются распространёнными и хорошо зарекомендовали себя. Они применимы в большинстве мест Московской области, и отлично подходят для нетяжёлых коттеджей.