Способы бурения свай с уширением ТИСЭ

1   фундамент ТИСЭ

3D модель сваи ТИСЭ с ростверком

Технология фундаментов ТИСЭ пользуется нарастающей популярностью. Технические свойства данного типа фундаментов и невысокая конечная стоимость делают его востребованным и популярным. Главная “изюминка” фундаментов ТИСЭ заключается в полусферическом расширении на нижнем конце свай.

Данное расширение придаёт фундаменту хорошую несущую способность и делает его очень стойким против сил морозного пучения. В большинстве случаев данное уширение разрабатывается ручными бурами ТИСЭ. Из всех видов буров наибольшей популярностью пользуется ручной бур “ТИСЭ-Ф” от компании-основателя данной технологии. Мы решили написать несколько слов о нашем опыте бурения свай и разработке уширений в них. Данная статья поможет составить представление о данном процессе, что будет полезным людям, решившим возводить данный вид фундамента своими силами. Важно отметить, что работы физически проще делать весной при высоком уровне воды. Из-за обилия воды грунт является размягшим и бурится намного легче, чем в сухом состоянии (отсюда совет в сухую скважину при ручном бурении залить воду). Однако, произвести работы качественно при непрерывном поступлении в скважину воды весной значительно труднее, чем в середине лета или осенью.

1   бурение уширения при помози бура ТИСЭ ФБурение уширения при помощиу бура ТИСЭ-Ф

1   буры ТИСЭ Ф весной на стройке

Буры ТИСЭ-Ф на стройке

Разработка стволов свай ТИСЭ.

Вертикальную часть свай (ствол) можно разбурить тремя основными способами: ручным буром, мотобуром и буровой машиной. Стоит сказать, что сперва ствол разбуривается на необходимую глубину, а уже затем в дно скважины упирается грунтовой накопитель бура и делается уширение.

2   ствол сваи

Ствол сваи ТИСЭ

2   накопитель буров ТИСЭ Ф

Накопитель бура ТИСЭ-Ф

РУЧНОЙ БУР.

Как бы не была хороша и продумана конструкция ручного бура, он всё равно является РУЧНЫМ инструментом и работа с ним предполагает огромное количество грубой физической силы. Разумеется, в мягком грунте работа идёт гораздо быстрее, чем в твёрдом. Самыми трудными являются случаи, когда в грунте встречаются камни, бой или щебень. Да же умелыми руками в среднем по твёрдости грунте разрабатывать 30 уширений ручным буром можно 5-7 дней, а то и дольше. Всё таки, при небольшом количестве свай (от 5 штук) разумнее воспользоваться следующим способом бурения. Вся серия буров “ТИСЭ-Ф” не отличается прочностью и износостойкостью, разработчик явно рассчитывает на регулярное обновление буров потребителями. Самым частым дефектом является скручивание стойки бура, регулярно приходится её чинить, отчего многие рабочие сами модернизируют буры под себя.

3   ручные буры

Ручные буры

3   модернизированная стойка бура ТИСЭ Ф из турбы 50х50х3 мм

Модернизированная стойка бура ТИСЭ-Ф из турбы 50х50х3 мм

3   место скрутки бура ТИСЭ Ф

Место скрутки бура ТИСЭ-Ф

МОТОБУР.

Арендовать средний мотобур можно за 2 – 3 тысячи рублей в сутки плюс несколько сот рублей на бензин. Хороший мотобур, который сократит Ваши время, нервы, а может и деньги будет стоить около 3 тысяч рублей в день. Хороший мотобур подразумевает несточенный шнек нужного диаметра, желательно шнек должен иметь предохранитель от удара о камни, шнек должен иметь острый нож внизу и производительный двигатель. Обязательно обратите внимание на диаметр шнека; при меньшем диаметре шнека в скважину может потом не поместиться грунтоотборник бура ТИСЭ. В этом случае придётся вручную расширять стволы, что трудозатратно. При затуплении ножа в процессе работы имеет смысл заточить нож вручную, это сэкономит время.
Скорость работы двух неопытных человек хорошим мотобуром в средних по прочности грунтах составит 10-15 скважин в день, возможно больше. Если в грунте окажется большое количество камней – как пойдёт, но производительность может упасть в разы. Скважины с диаметром более 300 мм имеет смысл разбуривать тяжёлой техникой.

4   мотобур

Мотобур

4   шнек для мотобура

Шнек для мотобура

 4   нож для шнека

Нож для шнека

БУРОВАЯ МАШИНА.

Смена буровой машины (японца) стоит 12-15 т.р. плюс 30-50 рублей за километр дороги. Смена составляет 7 часов, восьмой час берётся на доставку, установку/сборку техники на участке. Стоит сказать, что хорошая техника будет стоить около 14-15 тысяч рублей. Хорошая техника – это означает в первую очередь несточенный шнек (обязательно проверьте его диаметр в начале, если он меньше заявленного на 5 мм, то лучше вызвать другую машину – бур ТИСЭ в такую скважину не влезет), хороший оператор (плохой оператор может бурить долго, а главное с низкой точностью). При количестве скважин более 18-20 штук мы используем тяжёлую технику, поскольку экономически она всегда оправдает себя. За смену в среднем такая техника может разбурить 50-70 скважин глубиной до 2 метров. Добавлю, что при завершении Вашего объёма работы раньше (например, всё разбурили всего за 2 часа, а не за 7) вам могут сделать скидку, но минимальную – не более 2 тысяч рублей. Особенно актуально использовать буровую машину при большом количестве свай (от 35 штук) с диаметром 300 мм и более.


5   буровая машина (японец)

Буровая машина (японец)


Бывают ситуации, когда техника на колёсном ходу (тот же “японец”) не может проехать по участку к пятну застройки. Если это проблема вероятна, то подготовьте проезд заранее. Если подготовка по каким-либо причинам невозможна, то в таком случае можно воспользоваться техникой на гусеничном ходу. Такая техника доставляется до участка на машине, поэтому данный вариант обойдётся подороже. Смена бурилки в среднем 13-15 тысяч рублей, а вот доставка будет стоить 60-80 рублей за километр.


5   бурилка на гусеницах

Бурилка ну гусеницах

Разработка уширений свай ТИСЭ.

УШИРЕНИЕ БУРОМ “ТИСЭ-Ф”.

Как и в случае бурения стволов свай – качественные уширения результат грубой физической силы. Здесь стоит отметить, что для сохранности бура ТИСЭ не стоит увеличивать рычаг рукояти, когда при работе происходит стопор о твёрдый грунт или камень. В результате наращивания рычага, стойка просто свернётся и её придётся ремонтировать. Здесь скорее помогут многократные резкие ударные движения плугом, которые будет удобнее делать одному человеку. Так же, полезно налить в скважину воды для размягчения грунта.

6   стандартный бур ТИСЭ Ф до переделок

Стандартный бур ТИСЭ-Ф

6   усление крепления ножа к стойке и шипы на ноже

Усление крепления ножа к стойке и шипы на ноже

6   переделанные стойка и нож бура ТИСЭ Ф

Переделанные стойка и нож бура ТИСЭ-Ф


Скорость выполнения уширений зависит от грунта и навыка рабочих. Наименее приятный грунт для работы – это грунт с большим включением крупных камней. Нашими рабочими при работе одним буром в среднем выполняется 10-12 уширений в день. Буры “ТИСЭ-Ф”, как было упомянуто ранее, ломаются достаточно быстро. Половина буров ломаются прямо на первом объекте. Помимо скручивания телескопической стойки зачастую ломается крепление плуга (режущего ножа) и это крепление часто приходится варить. Максимальный срок службы буров где-то 80-100 уширений, не более. Для удобства работы наши бригады усиливают буры самостоятельно. Наша компания ведёт разработку собственного навесного оборудования с целью решения проблемы неудобства ручных буров. Использование собственных механизмов планируется начать летом 2016 года.
Главный совет человеку, решившему выполнить уширения самостоятельно, это набраться терпения и сил или найти крепких ребят для данной работы.

УШИРЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ БУРОВОЙ МАШИНЫ.

Буровая машина, способная сразу разбурить скважины с уширения, потенциально всегда интересный вариант. Но он имеет как и всё остальное свои нюансы. Во-первых, такой техники в Подмосковье мало и в сезон её необходимо бронировать заранее; во-вторых, её стоимость достаточно высока – в среднем берётся от 1,2 тыс./рублей за скважину с уширением; в-третьих, среди данной техники немало с низкокачественным навесным оборудованием, работа с ним идёт достаточно медленно, за смену можно не успеть сделать 30-40 свай. Если сравнивать с бурением свай вручную, то зачастую ручное бурение окажется более дешёвым. Т.е. можно немного сэкономить, разбурив стволы мотобуром или обычной буровой машиной, а на разработку уширений привлечь друзей или свободных рабочих.

7   некоторые варианты уширений при бурении тяжёлой техникой

Некоторые варианты уширений при бурении тяжёлой техникой

7   один из вариантов уширителей на технике

Один из вариантов уширителей на технике

 

Заключение.

Каким образом планируете бурить скважины для фундамента ТИСЭ Вы? В случае минимального бюджета (иначе вы обратитесь с данной просьбой к нам), можно посоветовать разбурить уширения мотобуром, либо техникой. Для уширений можно найти людей, которые за приемлемые для вас деньги могут делать физическую работу. Разумеется, качество разбуренных уширений необходимо тщательно проверить перед заливкой. Лучший способ проверки – это оборот ножа в раскрытом состоянии на 360 градусов; тут стоит сказать, что скважины могут осыпаться и это будет мешать при проверке. Идеальная полусферическая форма уширений сохраняется до заливки достаточно редко, как правило это бывает в конце лета или осенью.